Операция «Спасение»: Афганско-пацифико-донорский узел

Опубликовано в автором 0 комментариев

20_20 Наш пацифист Дмитрий Славинский не перестает удивлять: усиленно продолжает набирать благородные баллы в деле спасения жизней. Недавно в Ассоциацию доноров крови РМ в очередной раз поступила просьба от семьи о сдаче крови для воина-афганца. И снова сразу откликнулось молодежное «крыло» Ассоциации, и снова среди участников безвозмездной сдачи крови  от членов организации — Дима.

Его активность в подобных жизненно важных операциях не смогли опять не заметить. Ассоциация Ветеранов локальных войн и вооруженных конфликтов РМ вручила ему грамоту (за подписями руководителей Гарабазий и Шефер) со значимым содержанием: «…за активную благотворительную помощь ветеранам, инвалидам, семьям, погибших в ВОВ, Афганистане и Приднестровье, с наилучшими пожеланиями от ветеранов Республики Молдова». Полученная грамота актуальна еще и в связи тем, что вручили ее пацифисту Славинскому накануне памятной даты: вывода контингента советских войск из   Афганистана.

Аналогичной грамотой с таким же содержанием награжден и отец юноши, Почетный донор СССР и РМ Валерий Славинский, основатель и председатель Ассоциации доноров РМ.

Строки из указанных наградных документов не просто для красного словца. Ребята, подобные Дмитрию, всегда готовы быть готовыми первыми оказать помощь в беде, прийти на выручку, когда под угрозой самое дорогое для человека – жизнь. А еще они бескорыстно, как люди уже в таком молодом возрасте знающие цену жизни, ухаживают за могилами павших героев разных войн. В советское время их бы называли тимуровцами или молодогвардейцами, а сейчас, скорее всего – бессеребрянниками.

И это в то время, когда доноров фактически давно лишили заслуженных льгот и социальных гарантий. Поэтому Ассоциация доноров РМ пытается всеми возможными способами вернуть незаслуженно забытый престиж движению, возродить его пропаганду и агитацию по привлечению новых членов к безвозмездной сдаче крови: ведь статистика преступности только растет, наркомания и алкоголизм, различные венерические заболевания процветают, уничтожают жизни граждан онко заболевания, множится число ДТП, а люди, способные по возрасту и здоровью отдать без всякой задней мысли кровь, покидают страну…

На этом фоне, вроде бы, пришла радостная весть: ВПЕРВЫЕ за все время независимой Молдовы инициативами и усилиями Союза филателистов Молдовы (председатель Сергей Кушнир) и Ассоциации доноров РМ вышла в свет почтовая марка, посвященная людям, преданным движению безвозмездной кровосдачи. Но и тут не обошлось без солидной ложки дегтя! Марку (художник-разработчик Мария Максименко) с забавным и оригинальным изображением капли крови тиражом 400 000 экземпляров и стартовой ценой в 1,75 леев «Пошта Молдовей» тут же влепила в конверт, погасила и стала загонять в разных своих подведомственных учреждениях от 10 до 12 леев!.. Эх, где советский ОБХСС?! Знающие люди давно сообщают о том, что запасами крови в стране спекулируют, торгуют, манипулируют необходимым количеством доноров для проведения операций, сбывают справки о сдаче крови направо и налево, так теперь комбинаторы-монополисты  уже накручивают маржу на престиже тех, кому посвятили эту долгожданную марку (между прочим, за все советское время таких почтовых знаков было выпущено всего трижды).…

Однако надеемся, что последующие подобные совместные акции этих общественных организаций пройдут на более доступном финансовом фоне для потребителей данной специфической продукции. Тем более, что сам приятный дизайн марки и конверта, а также их тираж располагают к известной мысли: надо не взвинчивать цену, а работать через оборот, особенно в кризисное время.

Вячеслав БОРОДАЕВ

Рубрика: Газета "Pacificus"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.